研究開発戦略 | 研究・開発 | 旭化成株式会社

2024年

試合結果

第52回全日本実業団ハーフマラソン大会

開催日2024年2月11日

開催場所山口県

ハーフマラソン

49位 齋藤 椋 1時間02分08秒[自己新]
68位 鈴木 聖人 1時間02分33秒
132位 中西 大翔 1時間06分01秒

第62回延岡西日本マラソン

開催日2024年2月11日

開催場所宮崎県

マラソン

11位 加藤 大誠 2時間13分58秒

第72回別府大分毎日マラソン大会

開催日2024年2月4日

開催場所大分県

マラソン

11位 丸山 文裕 2時間12分28秒

第76回香川丸亀国際ハーフマラソン

開催日2024年2月4日

開催場所香川県

ハーフマラソン

93位 市田 宏 1時間03分33秒

2024大阪ハーフマラソン

開催日2024年1月28日

開催場所大阪府

ハーフマラソン

8位 土方 英和 1時間1分45秒
12位 鎧坂 哲哉 1時間1分48秒[自己新]
49位 村山 謙太 1時間3分25秒

ニューイヤー駅伝 in ぐんま(第68回全日本実業団対抗駅伝競走大会)

開催日2024年1月1日

開催場所群馬県

駅伝

3位 旭化成 4時間51分27秒

2023年

試合結果

第107回日本陸上競技選手権大会・10000m 兼 パリ2024オリンピック競技大会 日本代表選手選考競技会

開催日2023年12月10日

開催場所東京都

10000m

3位 相澤 晃 27分13秒04[日本記録]
12位 市田 孝 27分57秒08

福岡国際マラソン2023

開催日2023年12月3日

開催場所福岡県

マラソン

12位 市田 宏 2時間13分14秒

第48回熊本甲佐10マイル公認ロードレース

開催日2023年12月3日

開催場所熊本県

一般男子10マイルの部

11位 齋藤 椋 46分47秒
14位 村山 謙太 46分56秒
28位 加藤 大誠 47分16秒
DNF 鈴木 聖人
DNF 手嶋 杏丞
DNF 藤木 宏太

第311回日本体育大学長距離競技会 兼 第7回NITTAIDAI Challenge Games

開催日2023年12月2日

開催場所神奈川県

男子10000m

1位 長嶋 幸宝 27分44秒86[自己新]

2023八王子ロングディスタンス

開催日2023年11月25日

開催場所東京都

男子10000m6組

4位 井川 龍人 27分47秒21[自己新]
6位 大六野 秀畝 27分49秒31
32位 E.キプケモイ 28分33秒96

男子10000m7組

16位 葛西 潤 27分36秒75[自己新]

第33回大田原マラソン大会

開催日2023年11月23日

開催場所栃木県

マラソン

14位 國司 寛人 2時間34分31秒

第3回九州実業団長距離記録会

開催日2023年11月11日

開催場所佐賀県

男子10000m1組

4位 加藤 大誠 28分55秒25[自己新]

男子10000m2組

優勝 鈴木 聖人 28分12秒70
6位 手嶋 杏丞 28分20秒03
17位 村山 謙太 29分25秒18

第60回九州実業団毎日駅伝競走大会

開催日2023年11月3日

開催場所福岡県

総合

2位 旭化成A 3時間53分54秒
8位 旭化成B 3時間59分31秒
10位 実業団混成 4時間02分46秒

第60回全日本35km競歩高畠大会

開催日2023年10月22日

開催場所山形県

35km競歩

1位 川野 将虎 1時間18分52秒[大会新]

東京レガシーハーフマラソン2023

開催日2023年10月15日

開催場所東京都

男子ハーフマラソン

32位 村山 謙太 1時間3分50秒

マラソングランドチャンピオンシップ 兼 パリ2024オリンピック競技大会日本代表選手選考競技会 兼 第107回日本陸上競技選手権大会・マラソン

開催日2023年10月15日

開催場所東京都

男子マラソン

11位 鎧坂 哲哉 2時間10分50秒
31位 土方 英和 2時間14分10秒
48位 丸山 文裕 2時間18分21秒

宮崎県長距離記録会(一般の部)

開催日2023年10月14日

開催場所宮崎県

男子10000m

1位 長嶋 幸宝 28分39秒16[自己新]
2位 齋藤 椋 28分42秒66
3位 鈴木 聖人 28分48秒77
4位 手嶋 杏丞 28分56秒13
5位 加藤 大誠 29分19秒91
DNF 市田 宏
DNF 今井 崇人
DNF E.キプケモイ

シカゴマラソン2023

開催日2023年10月8日

開催場所シカゴ(アメリカ)

マラソン

10位 市田 孝 2時間08分57秒[自己新]

Saiki3000mトライアル

開催日2023年9月30日

開催場所大分県

3000m

1位 茂木 圭次郎 8分09秒84
2位 市田 宏 8分13秒91[自己新]
3位 加藤 大誠 8分15秒47
4位 鈴木 聖人 8分15秒86
5位 今井 崇人 8分15秒92[自己新]
6位 長嶋 幸宝 8分18秒07
7位 齋藤 椋 8分19秒20[自己新]
8位 村山 謙太 8分20秒87[自己新]

第308回日本体育大学長距離競技会兼第4回NITTAIDAI Challenge Games

開催日2023年9月23日~24日

開催場所神奈川県

男子10000m

11位 市田 宏 29分24秒42
DNF E.キプケモイ

男子5000m16組

2位 相澤 晃 13分39秒25

第71回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

開催日2023年9月22日

開催場所岐阜県

男子3000m障害

9位 荻野 太成 9分15秒81

男子10000m競歩

優勝 池田 向希 38分46秒81

男子10000m1組

4位 葛西 潤 28分34秒67

男子10000m2組

15位 井川 龍人 28分17秒73
24位 茂木 圭次郎 29分30秒43

男子5000m2組

20位 鈴木 聖人 14分16秒06

男子5000m3組

18位 長嶋 幸宝 14分07秒67

第77回宮崎県陸上競技選手権大会

開催日2023年7月9日

開催場所宮崎県

男子5000m

優勝 國司 寛人 14分48秒32

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2023第3戦網走大会

開催日2023年7月8日

開催場所北海道

男子5000mC組

16位 手嶋 杏丞 14分17秒08

男子10000mB組

優勝 E.キプケモイ 28分04秒14
7位 葛西 潤 28分41秒60
9位 齋藤 椋 28分48秒12
13位 今井 崇人 29分02秒22

男子10000mA組

12位 市田 孝 28分27秒54
19位 市田 宏 28分36秒95
23位 井川 龍人 28分52秒56
DNF 村山 謙太

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2023第2戦深川大会

開催日2023年7月5日

開催場所北海道

男子10000mA組

15位 鈴木 聖人 29分15秒35
16位 長嶋 幸宝 29分15秒96

第307回日本体育大学長距離競技会

開催日2023年7月1日

開催場所神奈川県

男子5000m5組

14位 加藤 大誠 14分17秒01

第43回ゴールドコーストマラソン2023

開催日2023年7月1日

開催場所オーストラリア

ハーフマラソン

2位 茂木 圭次郎 1時間02分20秒

2023函館ハーフマラソン

開催日2023年6月25日

開催場所北海道

ハーフマラソン

30位 丸山 文裕 1時間5分04秒

第20回U20アジア陸上競技選手権大会

開催日2023年6月4日~7日

開催場所韓国

男子3000m

1位 長嶋 幸宝 8分19秒48

男子5000m

1位 長嶋 幸宝 14分23秒91

仙台国際ハーフマラソン2023

開催日2023年6月4日

開催場所宮城県

ハーフマラソン

19位 鎧坂 哲哉 1時間04分31秒

ナイター長距離記録会

開催日2023年6月3日

開催場所福岡県

男子5000m8組

7位 國司 寛人 14分00秒76[自己新]

男子5000m9組

13位 村山 謙太 13分50秒43
17位 手嶋 杏丞 14分00秒64

第107回日本陸上競技選手権大会

開催日2023年6月2日

開催場所大阪府

男子3000mSC

DNF 荻野 太成

セイコーゴールデングランプリ陸上2023横浜

開催日2023年5月21日

開催場所神奈川県

男子3000mSC

DNF 荻野 太成

第66回九州実業団陸上競技権大会

開催日2023年5月20日~21日

開催場所福岡県

男子10000m1組

4位 加藤 大誠 29分30秒05

男子10000m2組

優勝 市田 孝 28分39秒55
3位  手嶋 杏丞 28分59秒92

男子10000m3組

6位 茂木 圭次郎 28分10秒63
8位 井川 龍人 28分16秒64
10位 葛西 潤 28分20秒01[自己新]
12位 今井 崇人 28分21秒80
17位 鈴木 聖人 28分32秒45
18位 土方 英和 28分34秒94
19位 長嶋 幸宝 28分39秒45[初]

第34回ゴールデンゲームズinのべおか

開催日2023年5月4日

開催場所宮崎県

5000m J組

6位 山田 真生 14分51秒00

5000m H組

11位 國司 寛人 14分21秒08

5000m G組

14位 土方 英和 14分09秒36
24位 安藤 大樹 14分39秒12
DNF 市田 孝

5000m F組

6位 井川 龍人 13分56秒37
9位 中西 大翔 13分59秒24
21位 加藤 大誠 14分18秒35

5000m E組

15位 葛西 潤 13分54秒76[自己新]

5000m D組

10位 鈴木 聖人 13分43秒38
13位 今井 崇人 13分44秒70[自己新]
22位 手嶋 杏丞 13分58秒81

5000m A組

7位 長嶋 幸宝 13分42秒41

10000m

6位 鎧坂 哲哉 28分10秒19
7位 茂木 圭次郎 28分11秒75
12位 村山 謙太 28分54秒32

Adizero Road to Records 2023

開催日2023年4月29日

開催場所ドイツ

男子10km

22位 葛西 潤 28分55秒

男子5km

19位 中西 大翔 14分41秒

高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2023

開催日2023年4月23日

開催場所岐阜県

ハーフマラソン

7位 鎧坂 哲哉 1時間1分58秒

第71回兵庫リレーカーニバル

開催日2023年4月22日~23日

開催場所兵庫県

10000m

6位 村山 謙太 28分41秒29

2000m障害

2位 荻野 太成 5分30秒42[自己新]

春季延岡記録会

開催日2023年4月22日

開催場所宮崎県

男子5000mA組

3位 茂木 圭次郎 13分57秒73
4位 K.デービス 14分03秒80
5位 今井 崇人 14分13秒78
8位 鈴木 聖人 14分19秒86
9位 手嶋 杏丞 14分21秒59
DNF 長嶋 幸宝

第107回日本陸上競技選手権・35km競歩

開催日2023年4月16日

開催場所石川県

35km競歩

3位 川野 将虎 2時間26分51秒

NN Marathon Rotterdam 2023

開催日2023年4月16日

開催場所ロッテルダム(オランダ)

マラソン

23位 市田 孝 2時間16分10秒

第31回金栗記念選抜陸上中長距離大会2023

開催日2023年4月8日

開催場所熊本県

男子5000m 4組

17位 長嶋 幸宝 14分10秒95

第74回金栗杯玉名ハーフマラソン大会

開催日2023年3月5日

開催場所熊本県

ハーフマラソン

19位 前川 紘導 1時間05分10秒[自己新]

東京マラソン2023

開催日2023年3月5日

開催場所東京都

マラソン

18位 土方 英和 2時間09分32秒
55位 松尾 良一 2時間16分54秒

大阪マラソン2023

開催日2023年2月26日

開催場所大阪府

マラソン

32位 大六野 秀畝 2時間09分26秒[MGC出場権獲得]
36位 小野 知大 2時間10分15秒[自己新]
60位 國司 寛人 2時間16分43秒
DNF 市田 宏

第106回日本陸上競技選手権大会・20km競歩

開催日2023年2月19日

開催場所兵庫県

20km競歩

優勝 池田 向希 1時間18分36秒
5位 川野 将虎 1時間20分37秒

第51回全日本実業団ハーフマラソン大会

開催日2023年2月12日

開催場所山口県

ハーフマラソン

2位 M.Bモゲニ 1時間00分32秒[初]
4位 茂木 圭次郎 1時間00分33秒[自己新]
27位 大六野 秀畝 1時間02分02秒
44位 鈴木 聖人 1時間02分57秒
49位 手嶋 杏丞 1時間03分01秒
81位 荻野 太成 1時間04分13秒
DNF 今井 崇人

第61回延岡西日本マラソン

開催日2023年2月12日

開催場所宮崎県

マラソン

2位 村山 謙太 2時間11分26秒
5位 松尾 良一 2時間11分53秒
11位 國司 寛人 2時間16分48秒
DNF 山本 修二

2023大阪ハーフマラソン

開催日2023年1月29日

開催場所大阪府

ハーフマラソン

50位 國司 寛人 1時間04分06秒
67位 松尾 良一 1時間04分54秒
129位 前川 紘導 1時間07分20秒[自己新]
DNF 市田 宏
DNF 仲村 尚毅

天皇盃 第28回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

開催日2023年1月22日

開催場所広島県

東京都チーム 3位
累計 2時間18分20秒

区間11位(3区) 茂木 圭次郎 23分55秒

茨城県チーム 10位
累計 2時間20分09秒

区間16位(7区) 鈴木 聖人 38分18秒

宮崎県チーム 17位
累計 2時間20分37秒

区間26位(3区) 手嶋 杏丞 24分17秒

秋田県チーム 27位
累計 2時間22分10秒

区間31位(3区) 齋藤 椋 24分29秒

鹿児島県チーム 29位
累計 2時間22分14秒

区間10位(7区) 市田 孝 38分04秒

ニューイヤー駅伝 in ぐんま(第67回全日本実業団対抗駅伝競走大会)

開催日2023年1月1日

開催場所群馬県

駅伝

16位 旭化成 4時間54分32秒

2022年

試合結果

第47回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会

開催日2022年12月4日

開催場所宮崎県

10マイル 国際の部

4位 M.Bモゲニ 46分27秒

10マイル 一般の部

19位 鈴木 聖人 46分33秒
28位 市田 宏 46分47秒
31位 荻野 太成 46分52秒
37位 今井 崇人 46分57秒
52位 齋藤 椋 47分22秒
66位 藤木 宏太 47分49秒

福岡国際マラソン2022

開催日2022年12月4日

開催場所福岡県

フルマラソン

23位 村山 謙太 2時間18分11秒
30位 市田 孝 2時間21分15秒

第53回防府読売マラソン大会

開催日2022年12月4日

開催場所山口県

フルマラソン

棄権 山本 修二

2022八王子ロングディスタンス

開催日2022年11月26日

開催場所東京都

男子10000m6組(B)

25位 茂木 圭次郎 28分29秒30

男子10000m7組(A)

16位 K.デービス 27分42秒73[自己新]
20位 M.Bモゲニ 27分48秒20

第1回九州実業団長距離記録会

開催日2022年11月12日

開催場所佐賀県

男子10000m2組

優勝 齋藤 椋 28分26秒48[自己新]

TCSニューヨークシティマラソン2022

開催日2022年11月6日

開催場所アメリカ

フルマラソン

6位 鎧坂 哲哉 2時間12分12秒

第59回九州実業団毎日駅伝競走大会(兼)第67回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選会

開催日2022年11月3日

開催場所福岡県

駅伝

5位 旭化成A 3時間55分53秒

アムステルダムマラソン2022

開催日2022年10月16日

開催場所オランダ

フルマラソン

21位 大六野 秀畝 2時間12分39秒

東京レガシーハーフマラソン2022

開催日2022年10月16日

開催場所東京都

ハーフマラソン

9位 村山 謙太 1時間02分14秒
36位 市田 孝 1時間04分54秒

宮崎県長距離記録会(一般の部)

開催日2022年10月15日

開催場所宮崎県

男子10000m決勝

1位 M.Bモゲニ 28分09秒01
2位 K.デービス 28分11秒10
3位 鈴木 聖人 28分58秒57
4位 齋藤 椋 28分59秒39
5位 今井 崇人 28分59秒95
6位 鎧坂 哲哉 29分49秒33
7位 丸山 文裕 29分56秒10
8位 山本 修二 30分18秒53
10位 荻野 太成 30分36秒34

第70回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

開催日2022年9月24日~25日

開催場所岐阜県

男子10000mW

優勝 池田 向希 38分15秒86
[大会新][宮崎県新]

男子10000m2組

12位 藤木 宏太 29分14秒21

男子10000m3組

14位 K.デービス 28分07秒55

男子5000m3組

3位 M.B.モゲニ 13分25秒49
26位 鈴木 聖人 14分07秒88

北海道マラソン2022

開催日2022年8月23日

開催場所北海道

フルマラソン

27位 松尾 良一 2時間19分13秒
48位 仲村 尚毅 2時間26分44秒
125位 國司 寛人 2時間39分12秒

オレゴン2022世界陸上競技選手権大会(第18回世界陸上競技選手権大会)

開催日2022年7月15日、24日

開催場所アメリカ・オレゴン州

男子20km競歩

2位 池田 向希 1時間19分14秒

男子35km競歩

2位 川野 将虎 2時間23分15秒
[アジア新][日本新][自己新]

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2022網走大会

開催日2022年7月13日

開催場所北海道

男子5000mB

14位 荻野 太成 13分50秒19

男子10000mA

優勝 M.B.モゲニ 27分59秒29
17位 今井 崇人 29分15秒57

男子10000mB

8位 鎧坂 哲哉 28分00秒45
11位 市田 宏 28分07秒15
13位 村山 謙太 28分09秒26
17位 藤木 宏太 28分15秒15
19位 大六野 秀畝 28分23秒05
29位 鈴木 聖人 29分08秒87

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2022北見大会

開催日2022年7月9日

開催場所北海道

男子5000mB

3位 村山 謙太 13分49秒65
6位 荻野 太成 13分52秒84

男子5000mA

5位 M.B.モゲニ 13分39秒82
20位 今井 崇人 13分59秒58

男子10000m

優勝 大六野 秀畝 28分12秒56
7位 鎧坂 哲哉 28分20秒82

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2022 20周年記念大会~オレゴン2022世界選手権チャレンジレース~

開催日2022年6月22日

開催場所北海道

男子5000m

12位 市田 宏 14分12秒49

男子10000m

3位 市田 孝 28分13秒65
13位 茂木 圭次郎 29分18秒51

第106回日本陸上競技選手権大会

開催日2022年6月9日、11日

開催場所大阪府

男子5000m

14位 大六野 秀畝 13分48秒92
20位 鈴木 聖人 13分57秒41
26位 茂木 圭次郎 14分14秒63

男子3000mSC

6位 荻野 太成 8分31秒02[自己新]
[旭化成新][宮崎県新]

FBK Games 2022

開催日2022年6月5日

開催場所オランダ

男子10000m

13位 相澤 晃 28分17秒41
15位 市田 孝 28分26秒23

第296回日本体育大学長距離競技会

開催日2022年6月5日

開催場所神奈川県

男子5000m 20組

9位 市田 宏 13分30秒76[自己新]
18位 M.B.モゲニ 13分39秒53
24位 安藤 大樹 13分50秒05
26位 今井 崇人 13分51秒26

第65回九州実業団陸上競技選手権大会

開催日2022年5月21日~22日

開催場所福岡県

男子5000mW

優勝 池田 向希 18分40秒62[大会新]
2位 川野 将虎 19分21秒08[大会新]

男子10000m1組

11位 松尾 良一 30分46秒10

男子10000m2組

23位 國司 寛人 30分42秒65

男子10000m3組

3位 K.デービス 27分45秒75
4位 大六野 秀畝 28分02秒78
5位 M.B.モゲニ 28分12秒95
6位 安藤 大樹 28分16秒07
12位 鈴木 聖人 28分43秒03
15位 今井 崇人 28分48秒08
20位 小野 知大 29分13秒37
26位 藤木 宏太 29分35秒10
DNF 市田 宏
DNF 村山 謙太

男子3000mSC

優勝 荻野 太成 9分03秒99

セイコーゴールデングランプリ陸上2022東京

開催日2022年5月8日

開催場所東京都

男子3000mSC

7位 荻野 太成 8分35秒40

仙台国際ハーフマラソン2022チャレンジレース

開催日2022年5月8日

開催場所宮城県

ハーフマラソン

8位 村山 謙太 1時間02分58秒

第106回日本陸上競技選手権大会・10000m 兼 オレゴン2022世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会

開催日2022年5月7日

開催場所東京都

10000m2組

優勝 相澤 晃 27分42秒85
3位 市田 孝 27分49秒12
11位 鎧坂 哲哉 28分08秒13
12位 茂木 圭次郎 28分08秒71

10000m1組

優勝 大六野 秀畝 28分12秒77

第33回ゴールデンゲームズinのべおか

開催日2022年5月4日

開催場所宮崎県

男子5000mH

2位 國司 寛人 14分18秒66

男子5000mG

17位 松尾 良一 14分33秒02
20位 前川 紘導 14分42秒57

男子5000mE

11位 今井 崇人 13分55秒64
24位 手嶋 杏丞 14分56秒19

男子5000mD

5位 鈴木 聖人 13分47秒07
15位 藤木 宏太 13分57秒30
17位 小野 知大 13分57秒97
DNF M.Bモゲニ

男子5000mC

優勝 村山 謙太 13分36秒84
5位 市田 宏 13分41秒38
DNF K.デービス

男子5000mA

9位 安藤 大樹 13分36秒70[自己新]

第56回織田幹雄記念国際陸上競技大会

開催日2022年4月29日

開催場所広島県

男子3000mSC

棄権 荻野 太成

男子5000m

6位 茂木 圭次郎 13分43秒76
9位 市田 孝 13分46秒43

第11回 高橋尚子杯 ぎふ清流ハーフマラソン

開催日2022年4月24日

開催場所岐阜県

ハーフマラソン

途中棄権 松尾 良一

第70回兵庫リレーカーニバル

開催日2022年4月23日~24日

開催場所兵庫県

男子2000m障害

2位 荻野 太成 5分30秒85[自己新]

春季延岡記録会

開催日2022年4月23日

開催場所宮崎県

男子5000mA組

2位 K.デービス 13分30秒91
5位 M.Bモゲニ 13分38秒66
6位 安藤 大樹 13分41秒76[自己新]
10位 市田 宏 13分47秒78
12位 村山 謙太 13分50秒02
20位 小野 知大 13分59秒26
22位 山本 修二 14分13秒80

第106回日本陸上競技選手権・35km競歩

開催日2022年4月17日

開催場所石川県

男子35km競歩

優勝 川野 将虎 2時間26分40秒
オレゴン2022世界陸上競技選手権大会 日本代表内定

男子20km競歩

優勝 池田 向希 1時間18分53秒
オレゴン2022世界陸上競技選手権大会 日本代表内定

2022日本学生陸上競技個人選手権大会 兼 FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都 以下WUG)日本代表選手選考競技会

開催日2022年4月15日~17日

開催場所熊本県

男子10000m

7位 藤木 宏太 28分53秒01
13位 鈴木 聖人 29分20秒54

第30回金栗記念選抜陸上中長距離大会2022

開催日2022年4月9日

開催場所熊本県

5000m4組

17位 鎧坂 哲哉 14分05秒27

5000m5組

15位 茂木 圭次郎 13分52秒17

10000m2組FINAL

4位 キプランガット・デービス 27分44秒92[自己新]
5位 相澤 晃 27分45秒26
6位 マゴマ・ベヌエル・モゲニ 27分46秒39[自己新]
8位 市田 孝 27分48秒22[自己新]
14位 大六野 秀畝 28分23秒19

第3回宮崎県陸上競技記録会

開催日2022年3月19日

開催場所宮崎県

10000m

1位 市田 孝 28分09秒50
2位 マゴマ・ベヌエル・モゲニ 28分11秒02
3位 キプランガット・デービス 28分19秒71
6位 仲村 尚毅 29分23秒60[自己新]
8位 山本 修二 29分24秒71
9位 安藤 大樹 29分57秒43
DNF 大六 野秀畝
DNF 茂木 圭次郎
DNF 荻野 太成

東京マラソン2021

開催日2022年3月6日

開催場所東京都

フルマラソン

37位 松尾 良一 2時間11分49秒[自己新]
43位 有村 優樹 2時間13分30秒[自己新]
76位 吉村 大輝 2時間18分52秒

第29回世界競歩チーム選手権

開催日2022年3月4日~5日

開催場所オマーン

男子35km競歩

4位 川野 将虎 2時間37分36秒

男子20km競歩

2位 池田 向希 1時間23分29秒

第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会

開催日2022年2月27日

開催場所大阪府

フルマラソン

4位 丸山 文裕 2時間07分55秒[自己新]
2024年パリ五輪マラソン代表選考会(MGC、23年秋開催)出場権獲得
29位 仲村 尚毅 2時間13分03秒[自己新]
48位 村山 謙太 2時間17分51秒
65位 安藤 大樹 2時間20分36秒[初]

第105回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

開催日2022年2月26日

開催場所福岡県

シニア男子10km

6位 市田 孝 29分09秒

第50回全日本実業団ハーフマラソン大会

開催日2022年2月13日

開催場所山口県

ハーフマラソン

6位 今井 崇人 1時間00分42秒[自己新]
44位 市田 孝 1時間01分41秒
59位 安藤 大樹 1時間02分02秒[自己新]
75位 有村 優樹 1時間02分16秒[自己新]

第70回記念別府大分毎日マラソン

開催日2022年2月6日

開催場所大分県

フルマラソン

2位 鎧坂 哲哉 2時間07分55秒[自己新]
2024年パリ五輪マラソン代表選考会(MGC、23年秋開催)出場権獲得
10位 大六野 秀畝 2時間10分11秒
23位 吉村 大輝 2時間15分58秒
小野 知大 途中棄権

2022大阪ハーフマラソン

開催日2022年1月30日

開催場所大阪府

ハーフマラソン

6位 村山 謙太 1時間01分45秒[大会新]
30位 仲村 尚毅 1時間02分58秒[自己新]
75位 松尾 良一 1時間04分40秒

ニューイヤー駅伝 in ぐんま(第66回全日本実業団対抗駅伝競走大会)

開催日2022年1月1日

開催場所群馬県

駅伝

3位 旭化成 4時間52分47秒

2021年

試合結果

第52回防府読売マラソン

開催日2021年12月29日

開催場所山口県

フルマラソン

12位 吉村 大輝 2時間17分14秒
29位 國司 寛人 2時間23分03秒

第75回福岡国際マラソン選手権大会

開催日2021年12月5日

開催場所福岡県

フルマラソン

18位 大六野 秀畝 2時間13分25秒
26位 有村 優樹 2時間16分23秒

第293回日本体育大学長距離競技会

開催日2021年12月4日~5日

開催場所神奈川県

男子10000m11組

2位 荻野 太成 28分36秒53[自己新]

2021八王子ロングディスタンス

開催日2021年11月27日

開催場所東京都

男子10000m3組(E)

14位 齋藤 椋 28分55秒20

男子10000m5組(C)

9位 小野 知大 28分23秒68[自己新]

男子10000m6組(B)

11位 鎧坂 哲哉 27分41秒78
17位 Magoma Benuel Mogeni 27分48秒77[自己新]
20位 相澤 晃 27分58秒35
22位 市田 孝 28分05秒89

男子10000m7組(A)

2位 茂木 圭次郎 27分44秒17[自己新]

第292回日本体育大学長距離競技会

開催日2021年11月14日~15日

開催場所神奈川県

男子5000m30組

27位 茂木 圭次郎 14分06秒44

第58回九州実業団毎日駅伝競走大会

開催日2021年11月3日

開催場所福岡県北九州市

駅伝

1位 旭化成A 3時間48分11秒[大会新]

金沢マラソン2021

開催日2021年10月31日

開催場所石川県

フルマラソン

15位 丸山 文裕 2時間22分34秒

宮崎県長距離記録会

開催日2021年10月16日

開催場所宮崎県

男子10000m決勝

1位 Magoma Benuel Mogeni 28分33秒79
2位 市田 孝 28分41秒16
3位 小野 知大 29分15秒50
4位 齋藤 椋 29分21秒17
5位 國司 寛人 29分25秒99[自己新]
6位 丸山 文裕 29分32秒05
8位 吉村 大輝 30分43秒68
9位 有村 優樹 31分08秒18

第69回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

開催日2021年9月24日~26日

開催場所大阪府

男子3000m障害

3位 荻野 太成 8分31秒51
[自己新][旭化成新][宮崎県新]

男子5000m2組

3位 小野 知大 13分42秒81[自己新]

男子5000m3組

3位 Magoma Benuel Mogeni 13分24秒09[自己新]

東京五輪2020陸上競技

開催日2021年7月23日~8月8日

開催場所東京都、北海道

男子10000m

17位 相澤 晃 28分18秒37

陸上男子20km競歩

2位 池田 向希 1時間21分14秒

陸上男子50Km競歩

6位 川野 将虎 3時間51分56秒

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2021 第4戦北見大会

開催日2021年7月14日

開催場所北海道

男子5000mA

8位 今井 崇人 13分49秒94
15位 小野 知大 13分57秒73

男子5000mB

8位 有村 優樹 14分03秒96
16位 荻野 太成 14分23秒19

男子10000m

6位 Magoma Benuel Mogeni 28分33秒33
10位 安藤 大樹 28分37秒44[自己新]

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2021 第3戦網走大会

開催日2020年7月10日

開催場所北海道

男子5000mA

4位 Magoma Benuel Mogeni 13分28秒17

男子5000mB

3位 今井 崇人 13分46秒67[自己新]

男子5000mD

1位 安藤 大樹 14分04秒47[自己新]

男子10000mB

9位 有村 優樹 28分47秒90
20位 小野 知大 29分28秒47

男子3000mSC

1位 荻野 太成 8分43秒95

第75回宮崎県陸上競技選手権大会

開催日2021年7月3日~4日

開催場所宮崎県

男子10000m

1位 安藤 大樹 29分49秒96
2位 國司 寛人 14分53秒30

第76回国民体育大会東京都代表選手選考会

開催日2021年7月3日

開催場所福岡県

5000m

1位 茂木 圭次郎 14分10秒85

第105回日本陸上競技選手権大会

開催日2021年6月24日~27日

開催場所大阪府

男子5000m

4位 相澤 晃 13分31秒53
24位 茂木 圭次郎 14分06秒34
26位 鎧坂 哲哉 14分23秒14
28位 市田 孝 14分56秒26

男子3000m障害

7位 荻野 太成 8分32秒19[自己新]
[宮崎県新][旭化成新]

第288回日本体育大学長距離競技会

開催日2021年6月5日~6日

開催場所神奈川県

男子5000m13組

4位 大六野秀畝 13分31秒02
19位 荻野太成 13分52秒71

男子10000m2組

5位 Magoma Benuel Mogeni 27分56秒62
7位 市田 宏 28分16秒61[自己新]
12位 小野 知大 29分04秒66

第201回東海大学長距離競技会

開催日2021年5月29日

開催場所神奈川県

男子5000m9組

1位 Magoma Benuel Mogeni 13分40秒92
3位 小野 知大 13分45秒25[自己新]
8位 村山 謙太 13分56秒23
12位 市田 宏 13分57秒32
19位 今井 崇人 14分07秒41

第64回九州実業団陸上競技選手権大会

開催日2021年5月22日~23日

開催場所福岡県北九州市

男子10000m1組

4位 松尾 良一 29分56秒85
8位 吉村 大輝 30分16秒62

男子10000m2組

1位 有村 優樹 28分40秒31
2位 小野 知大 28分41秒05[自己新]
5位 安藤 大樹 28分45秒12[自己新]

男子10000m3組

2位 Magoma Benuel Mogeni 27分56秒24
3位 大六野 秀畝 28分07秒81

男子5000m2組

1位 市田 宏 13分50秒71

男子3000m障害

1位 荻野 太成 8分50秒12

READY STEADY TOKYOー陸上競技

開催日2021年5月9日

開催場所東京都

男子5000m

1位 市田 孝 13分27秒73[自己新]
3位 相澤 晃 13分29秒47[自己新]
5位 茂木 圭次郎 13分31秒08[自己新]

男子3000mSC

9位 荻野 太成 8分42秒21

第287回日本体育大学長距離競技会

開催日2021年5月9日

開催場所神奈川県

男子5000m10組

10位 市田 宏 13分43秒83

第105回日本陸上競技選手権大会10000m

開催日2021年5月3日

開催場所静岡県

男子10000mA組

4位 市田 孝 27分54秒45
5位 茂木 圭次郎 28分01秒32
12位 村山 謙太 28分16秒43

男子10000mB組

7位 今井 崇人 28分33秒40

春季延岡記録会

開催日2021年4月24日

開催場所宮崎県

男子5000m1組

2位 市田 宏 13分45秒34
5位 Magoma Benuel Mogeni 13分48秒40
13位 有村 優樹 13分56秒00
15位 小野 知大 13分56秒72[自己新]
21位 仲村 尚毅 14分07秒62
22位 安藤 大樹 14分10秒16

男子5000m2組

5位 國司 寛人 14分09秒28[自己新]

第29回金栗記念選抜陸上中長距離大会2021

開催日2021年4月15日

開催場所熊本県

5000m6組

5位 市田 孝 13分36秒30
6位 鎧坂 哲哉 13分41秒61
7位 村山 謙太 13分43秒74
17位 Magoma Benuel Mogeni 14分06秒60

5000m5組

2位 茂木 圭次郎 13分37秒71

10000m標準記録突破会

開催日2021年3月27日

開催場所宮崎県

10000mA組

3位 鎧坂 哲哉 28分12秒03
10位 市田 宏 28分59秒75
12位 今井 崇人 29分02秒31

10000mB組

1位 茂木 圭次郎 28分48秒58
2位 山本 修二 28分57秒79
4位 小野 知大 29分23秒79
5位 安藤 大樹 29分24秒33
9位 荻野 太成 29分48秒40
11位 吉村 大輝 30分05秒51
12位 仲村 尚毅 30分24秒22

第76回びわ湖毎日マラソン大会

開催日2021年2月28日

開催場所滋賀県

マラソン

6位 大六野 秀畝 2時間07分12秒[自己新][旭化成新]
63位 深津 卓也 2時間12分23秒
68位 松尾 良一 2時間12分40秒
140位 仲村尚毅 2時間17分49秒[初]

第104回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

開催日2021年2月27日

開催場所福岡県

シニア男子10km

32位 安藤 大樹 30分32秒

第49回全日本実業団ハーフマラソン大会

開催日2021年2月14日

開催場所山口県

ハーフマラソン

2位 市田 孝 1時間00分19秒[自己新]
15位 大六野 秀畝 1時間01分33秒
26位 村山 謙太 1時間01分58秒
178位 松尾 良一 1時間06分40秒
DNF 村山 紘太

ニューイヤー駅伝 in ぐんま(第65回全日本実業団対抗駅伝競走大会)

開催日2021年1月1日

開催場所群馬県

駅伝

3位 旭化成 4時間50分32秒

2020年

試合結果

第51回防府読売マラソン

開催日2020年12月20日

開催場所山口県

フルマラソン

17位 吉村 大輝 2時間14分01秒
18位 松尾 良一 2時間14分40秒

第104回日本陸上競技選手権大会

開催日2020年12月4日

開催場所大阪府

男子10000m

1位 相澤 晃 27分18秒75[日本新記録]
5位 鎧坂 哲哉 27分36秒29
9位 村山 謙太 27分50秒09
11位 市田 孝 27分52秒35[自己新]
15位 茂木 圭次郎 27分57秒36[自己新]
19位 大六野 秀畝 28分01秒29
28位 村山 紘太 28分16秒17
42位 今井 崇人 28分45秒69
OP Magoma Benuel Mogeni 28分11秒94

第74回福岡国際マラソン選手権大会

開催日2020年12月6日

開催場所福岡県

フルマラソン

20位 佐々木 悟 2時間14分29秒

2020八王子ロングディスタンス

開催日2020年11月21日

開催場所東京都

男子10000m1組

13位 仲村 尚毅 30分23秒40

男子10000m4組

1位 市田 宏 28分54秒98

男子10000m5組

10位 齋藤 椋 29分03秒03
16位 安藤 大樹 29分12秒99

男子10000m8組

24位 Magoma Benuel Mogeni 28分15秒53

男子10000m9組

16位 小野 知大 29分05秒43[自己新]

第84回平成国際大学長距離競技会

開催日2020年11月21日

開催場所埼玉県

男子5000m16組

1位 市田 孝 14分02秒55
2位 大六野 秀畝 14分05秒59
11位 荻野 太成 14分33秒86

第281回日本体育大学長距離競技会

開催日2020年11月14日~15日

開催場所神奈川県

男子10000m8組

4位 山本 修二 28分44秒74[自己新]

男子10000m9組

9位 今井 崇人 28分14秒65[自己新]

男子5000m18組

15位 仲村 尚毅 14分04秒85

男子5000m19組

15位 村山 紘太 13分45秒37

第57回九州実業団毎日駅伝競走大会

開催日2020年11月3日

開催場所福岡県北九州市

駅伝

1位 旭化成A 3時間51分31秒[大会新]

宮崎県長距離記録会

開催日2020年10月17日

開催場所福岡県

男子10000m

1位 相澤 晃 27分55秒76[自己新]
3位 村山 謙太 28分13秒08
4位 大六野 秀畝 28分14秒23
5位 Magoma Benuel Mogeni 28分17秒45
6位 Robert Kipchilchil Mwei 28分23秒41
7位 今井 崇人 28分31秒11[自己新]
8位 市田 孝 28分34秒22
11位 荻野 太成 28分36秒61[自己新]
13位 山本 修二 28分45秒27[自己新]
14位 有村 優樹 28分54秒17
16位 佐々木 悟 28分56秒55
18位 安藤 大樹 29分08秒87
19位 齋藤 椋 29分11秒62
20位 仲村 尚毅 29分54秒57[初]
23位 田中 龍太 31分09秒84

第196回東海大学記録会

開催日2020年9月27日

開催場所神奈川県

5000m12組

1位 鎧坂 哲哉 13分33秒51

第68回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

開催日2020年9月19日~20日

開催場所埼玉県熊谷市

男子5000m1組

15位 山本 修二 14分08秒21

男子5000m3組

9位 今井 崇人 13分54秒81

男子5000m4組

5位 Magoma Benuel Mogeni 13分25秒29[自己新]

男子10000m3組

9位 Robert Kipchilchil Mwei 27分51秒27[自己新]
22位 村山 謙太 28分34秒93

男子3000mSC

6位 荻野 太成 8分34秒11[自己新]
宮崎県記録・旭化成記録

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 第3戦網走大会

開催日2020年7月15日

開催場所北海道

男子5000mA

6位 Magoma Benuel Mogeni 13分32秒55

男子5000mB

22位 有村 優樹 14分18秒06

男子10000mA

10位 村山 紘太 28分13秒84

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 第2戦深川大会

開催日2020年7月8日

開催場所北海道

男子5000mA

12位 茂木 圭次郎 13分37秒38

男子5000mB

20位 有村 優樹 14分25秒65

男子10000mA

8位 Magoma Benuel Mogeni 28分29秒40

男子10000mB

16位 齋藤 椋 29分41秒11

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020 第1戦士別大会

開催日2020年7月4日

開催場所北海道

男子5000mA

8位 茂木 圭次郎 13分45秒48

男子5000mB

10位 村山 紘太 14分01秒83

男子5000mE

12位 安藤 大樹 14分25秒98

第75回びわ湖毎日マラソン

開催日2020年3月8日

開催場所滋賀県

フルマラソン

23位 丸山 文裕 2時間14分09秒

東京マラソン2020

開催日2020年3月1日

開催場所東京都

フルマラソン

30位 大六野 秀畝 2時間11分19秒[自己新]

第103回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

開催日2020年2月22日

開催場所福岡県

シニア男子10km

12位 小野 知大 30分11秒
13位 安藤 大樹 30分17秒
39位 仲村 尚毅 31分23秒

第60回唐津10マイルロードレース

開催日2020年2月9日

開催場所佐賀県

ロードレース

12位 安藤 大樹 47分15秒[自己新]

第48回全日本実業団ハーフマラソン

開催日2020年2月9日

開催場所山口県

ハーフマラソン

19位 村山 謙太 1時間01分26秒

ハーフマラソン

25位 丸山 文裕 1時間01分43秒

ハーフマラソン

36位 山本 修二 1時間01分51秒[自己新]

第58回延岡西日本マラソン

開催日2020年2月9日

開催場所宮崎県

フルマラソン

1位 松尾 良一 2時間12分02秒[自己新]

フルマラソン

2位 吉村 大輝 2時間12分09秒

第69回別府大分毎日マラソン

開催日2020年2月2日

開催場所大分県

フルマラソン

6位 深津 卓也 2時間09分06秒[自己新]

フルマラソン

14位 佐々木 悟 2時間10分25秒

第74回香川丸亀国際ハーフマラソン

開催日2020年2月2日

開催場所香川県

ハーフマラソン

33位 鎧坂 哲哉 1時間01分57秒[自己新]

ハーフマラソン

37位 大六野 秀畝 1時間02分08秒

2020大阪ハーフマラソン

開催日2020年1月26日

開催場所大阪

ハーフマラソン

49位 松尾 良一 1時間05分06秒

第8回公認奥球磨ロードレース大会

開催日2020年1月20日

開催場所熊本県

ハーフマラソン

3位 市田 宏 1時間02分21秒[自己新]

ハーフマラソン

10位 安藤 大樹 1時間03分24秒[初]

天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

開催日2019年1月19日

開催場所広島県

<宮城県チーム 9位> 累計 2時間18分50秒

区間12位(7区) 村山 紘太 37分55秒

<鹿児島県チーム 21位> 累計 2時間20分28秒

区間34位(7区) 市田 孝 38分55秒

<宮崎県チーム 25位> 累計 2時間20分50秒

区間15位(3区) 小野 知大 24分11秒

<石川県チーム 41位> 累計 2時間24分01秒

区間37位(3区) 山本 修二 24分59秒

ニューイヤー駅伝 in ぐんま(第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会)

開催日2020年1月1日

開催場所群馬県

駅伝

優勝 旭化成 4時間46分07秒[大会新]

2019年

試合結果

第17回アジアマラソン選手権大会

開催日2019年12月22日

開催場所中国

フルマラソン

3位 松尾 良一 2時間14分32秒

第50回記念防府読売マラソン

開催日2019年12月15日

開催場所山口県

フルマラソン

2位 吉村 大輝 2時間11分13秒[自己新]

第44回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会

開催日12月1日

開催場所熊本県

国際競技者の部

1位 Abraham Kapsis Kipyatich 45分33秒[初]
3位 Magoma Benuel Mogeni 45分51秒[初]

一般競技者の部

1位 市田 宏 46分02秒[自己新]
5位 小野 知大 46分20秒[自己新]
6位 齋藤 椋 46分21秒[自己新]
10位 村山 謙太 46分32秒
22位 山本 修二 47分12秒[初]
37位 大六野 秀畝 47分37秒
60位 吉村 大輝 48分04秒
85位 安藤 大樹 48分51秒
102位 松尾 良一 49分34秒

第73回福岡国際マラソン選手権大会

開催日12月1日

開催場所福岡県

フルマラソン

29位 市田 孝 2時間19分05秒

2019八王子ロングディスタンス

開催日11月23日

開催場所東京都

男子10000m6組

8位 Magoma Benuel Mogeni 27分51秒99[自己新]
20位 Robert Kipchilchil Mwei 28分15秒61

男子10000m8組

1位 茂木 圭次郎 28分06秒51[自己新]

第32回大田原マラソン大会

開催日11月23日

開催場所栃木県

フルマラソン

1位 有村 優樹 2時間15分40秒[初]
2位 深津 卓也 2時間16分10秒

第14回世田谷246ハーフマラソン大会

開催日11月10日

開催場所東京都

ハーフマラソン

2位 山本 修二 1時間03分29秒

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会

開催日11月4日

開催場所福岡県

駅伝

1位 旭化成A 3時間52分24秒[大会新]

金沢マラソン2019

開催日10月27日

開催場所石川県

フルマラソン

1位 丸山 文裕 2時間11分36秒

宮崎県長距離記録会(一般の部)

開催日10月12日

開催場所宮崎県

男子10000m

1位 Robert Kipchilchil Mwei 28分25秒25
2位 Magoma Benuel Mogeni 28分25秒75
3位 市田 孝 28分25秒91
4位 齋藤 椋 28分47秒08[自己新]
5位 市田 宏 28分48秒19
6位 丸山 文裕 28分49秒77
7位 小野 知大 29分08秒24[自己新]
8位 山口 修平 29分17秒99
9位 深津 卓也 29分21秒67
10位 大六野 秀畝 29分27秒51
11位 有村 優樹 29分41秒20
12位 山本 修二 29分49秒07
13位 松尾 良一 30分08秒01
14位 安藤 大樹 30分32秒49

ベルリンマラソン2019

開催日9月29日

開催場所ドイツ

フルマラソン

9位 村山 謙太 2時間08分56秒[自己新]

第38回一関国際ハーフマラソン大会

開催日9月22日

開催場所岩手県

ハーフマラソン

4位 深津 卓也 1時間04分57秒

第67回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

開催日9月21日~23日

開催場所2019年9月21日~22日/大阪府

男子5000m2組

19位 有村 優樹 14分17秒36

男子5000m3組

5位 Magoma Benuel Mogeni 13分32秒76
9位 茂木 圭次郎 13分42秒71

男子10000m2組

6位 市田 孝 28分39秒89
8位 市田 宏 28分47秒31
9位 村山 謙太 28分48秒73

男子ジュニア5000m

1位 小野 知大 14分09秒59
3位 安藤 大樹 14分28秒41

第272回日本体育大学長距離競技会

開催日9月21日~22日

開催場所神奈川県

男子10000m10組

7位 大六野 秀畝 28分35秒95

男子5000m21組

2位 山本 修二 14分02秒90

男子5000m23組

2位 Robert Kipchilchil Mwei 13分41秒06

シドニーマラソン2019

開催日9月15日

開催場所シドニー

フルマラソン

3位 佐々木 悟 2時間11分02秒

北海道マラソン2019

開催日8月25日

開催場所北海道

フルマラソン

6位 松尾 良一 2時間13分48秒
19位 吉村 大輝 2時間17分11秒

第74回九州陸上競技選手権大会

開催日8月24日

開催場所鹿児島県

男子5000m

1位 市田 孝 14分00秒36
2位 齋藤 椋 14分45秒27

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2019 第5戦 網走大会

開催日7月22日

開催場所北海道

男子5000mA

18位 有村 優樹 14分07秒03

男子10000mB

9位 市田 宏 29分24秒50

男子10000mA

5位 鎧坂 哲哉 28分03秒93
8位 Magoma Benuel Mogeni 28分15秒36[初]
11位 市田 孝 28分25秒58

第33回サフォークランド士別ハーフマラソン大会

開催日7月21日

開催場所北海道

ハーフマラソン

20位 村山 謙太 1時間06分40秒

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2019 第4戦 北見大会

開催日7月17日

開催場所北海道

男子5000mA

5位 市田 孝 13分35秒07
6位 Magoma Benuel Mogeni 13分39秒03
17位 市田 宏 14分09秒01
18位 有村 優樹 14分09秒04

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2019 第2戦 深川大会

開催日7月9日

開催場所北海道

男子10000mA

6位 茂木 圭次郎 28分08秒69[自己新]

男子10000mB

27位 山口 修平 30分20秒27

第73回宮崎県陸上競技選手権大会

開催日7月6日~7日

開催場所宮崎県

男子5000m

1位 市田 孝 13分57秒42[大会新]
2位 齋藤 椋 14分52秒65
3位 仲村 尚毅 15分20秒04

第103回日本陸上競技選手権大会

開催日6月27日

開催場所福岡県

男子5000m

4位 茂木 圭次郎 13分46秒39
11位 市田 宏 13分58秒11

ナイター長距離記録会

開催日6月1日

開催場所福岡県

男子5000m9組

3位 Magoma Benuel Mogeni 13分26秒56[自己新]
6位 市田 孝 13分41秒96
7位 茂木 圭次郎 13分42秒16
13位 村山 謙太 13分51秒32
16位 有村 優樹 13分54秒32
18位 市田 宏 14分01秒80

男子5000m8組

5位 山口 修平 14分07秒11
18位 山本 修二 14分20秒13

男子5000m7組

2位 丸山 文裕 14分09秒38

第103回日本陸上競技選手権大会10000m

開催日5月19日

開催場所大阪府

男子10000m

3位 村山 紘太 28分25秒95
6位 鎧坂 哲哉 28分44秒11
7位 茂木 圭次郎 28分44秒22
8位 市田 孝 28分45秒05
12位 村山 謙太 29分03秒56
22位 市田 宏 29分58秒44

第62回九州実業団陸上競技選手権大会

開催日5月18日~19日

開催場所福岡県

男子10000m3組

11位 山口 修平 29分38秒17
16位 山本 修二 29分56秒80
17位 有村 優樹 30分17秒21

男子10000m2組

15位 丸山 文裕 30分30秒76

男子5000m

1位 マゴマ ベヌエル モゲニ 13分59秒10

男子1500m

4位 仲村 尚毅 4分03秒78

第29回仙台国際ハーフマラソン大会

開催日5月12日

開催場所宮城県

ハーフマラソン

3位 村山 謙太 1時間02分47秒

第30回ゴールデンゲームズinのべおか

開催日5月4日

開催場所宮崎県

男子10000m

2位 市田 孝 28分18秒15
3位 アブラハム キャプシス キプヤティチ 28分18秒17
6位 市田 宏 28分33秒48

男子5000mA組

1位 鎧坂 哲哉 13分36秒77

男子5000mB組

1位 マゴマ ベヌエル モゲニ 13分41秒07

男子5000mE組

9位 有村 優樹 14分10秒70
19位 山口 修平 14分33秒52

男子5000mF組

12位 小野 知大 14分08秒34[自己新]
25位 仲村 尚毅 14分46秒51

男子5000mG組

2位 茂木 圭次郎 14分10秒89
12位 山本 修二 14分29秒87

男子5000mH組

1位 丸山 文裕 14分21秒87
2位 吉村 大輝 14分24秒93
12位 松尾 良一 4分42秒78

ハンブルクマラソン

開催日4月28日

開催場所岐阜県

フルマラソン

38位 村山 謙太 2時間21分25秒
48位 深津 卓也 2時間28分11秒

第9回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン

開催日4月28日

開催場所岐阜県

ハーフマラソン

3位 アブラハム キャプシス キプヤティチ 1時間01分30秒

春季延岡記録会

開催日4月27日

開催場所宮崎県

男子5000m1組

2位 マゴマ ベヌエル モゲニ 13分56秒64
3位 市田 孝 13分59秒56
5位 有村 優樹 14分10秒70
9位 小野 知大 14分15秒95
12位 丸山 文裕 14分20秒14
21位 仲村 尚毅 14分38秒53
25位 吉村 大輝 14分43秒60
28位 松尾 良一 14分51秒55

第23回アジア陸上競技選手権大会

開催日4月21日

開催場所カタール

男子10000m

4位 鎧坂 哲哉 28分44秒86

第67回兵庫リレーカーニバル

開催日4月20日~21日

開催場所兵庫県

グランプリ男子10000m

4位 村山 紘太 28分37秒60
14位 市田 宏 29分46秒89

アシックスチャレンジ男子10000m2組

8位 市田 孝 28分34秒68
18位 山口 修平 29分09秒20

第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会

開催日4月14日

開催場所熊本県

男子グランプリ5000m1組

4位 有村 優樹 14分10秒27
6位 小野 知大 14分15秒66

男子グランプリ5000m4組

8位 市田 孝 14分03秒87

男子グランプリ5000m6組

16位 市田 宏 14分26秒72

第74回びわ湖毎日マラソン大会

開催日3月10日

開催場所滋賀県

フルマラソン

31位 本田 匠 2時間16分05秒
33位 佐々木 悟 2時間16分47秒
49位 市田 宏 2時間19分05秒

第70回金栗杯玉名ハーフマラソン大会

開催日3月3日

開催場所熊本県

ハーフマラソン

5位 有村 優樹 1時間02分44秒[自己新]

第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

開催日2月23日

開催場所福岡県

クロスカントリー

43位 小野 知大 31分11秒

第57回延岡西日本マラソン

開催日2月10日

開催場所宮崎県

フルマラソン

4位 松尾 良一 2時間13分26秒
22位 中嶋 和希 2時間32分16秒

第47回全日本実業団ハーフマラソン

開催日2月10日

開催場所山口県

ハーフマラソン

11位 山口 修平 1時間01分46秒[自己新]
38位 有村 優樹 1時間03分31秒

第59回唐津10マイルロードレース

開催日2月10日

開催場所佐賀県

フルマラソン

47位 安藤 大樹 50分18秒

第68回別府大分毎日マラソン

開催日2月3日

開催場所大分県

フルマラソン

13位 深津 卓也 2時間11分33秒
15位 市田 宏 2時間12分23秒[自己新]
37位 大六野 秀畝 2時間21分47秒[初]
茂木 圭次郎 途中棄権

2019大阪ハーフマラソン

開催日1月27日

開催場所大阪

ハーフマラソン

28位 松尾 良一 1時間04分51秒
40位 佐々木 悟 1時間05分44秒

第7回公認奥球磨ロードレース

開催日1月20日

開催場所熊本県

一般男子ハーフマラソン

27位 荒毛 喬也 1時間05分16秒[初]

第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会

開催日1月20日

開催場所広島県

鹿児島県チーム 6位 累計 2時間21分22秒

区間12位(7区) 市田 宏 38分18秒

東京都チーム 18位 累計 2時間22分24秒

区間21位(7区) 茂木 圭次郎 38分33秒

宮崎県チーム 28位 累計 2時間23分50秒

区間24位(3区) 安藤 大樹 25分08秒

福井県チーム 32位 累計 2時間24分14秒

区間35位(7区) 山口 修平 39分08秒

ニューイヤー駅伝 in ぐんま(第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会)

開催日1月1日

開催場所群馬県

駅伝

1位 旭化成 4時間51分27秒

スポーツ・イベント活動

Tomorrow’s Stories