試合結果 | 旭化成 柔道部 | スポーツ・イベント活動 | 旭化成株式会社

2020年

試合結果

令和2年東京都柔道選手権大会

開催日3月15日

開催場所東京武道館(東京)

個人戦

2位 小林 悠輔
5位 王子谷 剛志

第62回九州柔道選手権大会

開催日3月8日

開催場所福岡武道館(福岡県)

個人戦

優勝 垣田 恭兵
2位 尾原 琢仁
5位 石内 裕貴

グランドスラム・デュッセルドルフ大会

開催日2月21日~23日

開催場所デュッセルドルフ(ドイツ)

73kg級

優勝 大野 将平

81kg級

永瀬 貴規 2回戦敗退

第37回宮崎県柔道選手権大会

開催日2月9日

開催場所KIRISHIMAツワブキ武道館(宮崎県)

個人戦

準々決勝敗退 正木 聖悟
3位 青木 雅道
優勝 山本 悠司
2位 安達 裕助

グランドスラム・パリ大会

開催日2月8日~9日

開催場所パリ(フランス)

100kg級

3回戦敗退 羽賀 龍之介

グランプリ・テルアビブ

開催日2020年1月23日~25日

開催場所テルアビブ(イスラエル)

100kg級

敗者復活戦敗退 石内 裕貴(旭化成)

2019年

試合結果

第67回全日本産業別柔道大会

開催日 12月1日

開催場所 講道館(東京都)

団体戦

3位 繊維部門

グランドスラム大阪2019

開催日11月22日~24日

開催場所丸善インテックアリーナ大阪(大阪府)

81kg級

優勝 永瀬 貴規

100kg級

優勝 羽賀 龍之介

第54回全九州実業団対抗柔道大会

開催日11月10日

開催場所久留米アリーナ(福岡県)

団体戦

優勝 旭化成

平成31年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

開催日11月2日~3日

開催場所千葉ポートアリーナ(千葉県)

60kg級

5位 大島 優磨

66kg級

3回戦敗退 髙市 賢悟

81kg級

2回戦敗退 青木 雅道

90kg級

3回戦敗退 穴井 航史
2回戦敗退 小林 悠輔
2回戦敗退 山本 悠司
7位 二見 省吾

100kg級

優勝 羽賀 龍之介
3位 垣田 恭兵
3位 石内 裕貴

100kg超級

3位 王子谷 剛志
3回戦敗退 尾原 琢仁

グランドスラム・ブラジリア

開催日10月7日

開催場所ブラジリア(ブラジル)

81kg級

優勝 永瀬 貴規

いきいき茨城ゆめ国体2019

開催日10月5日~6日

開催場所龍ヶ崎市総合体育館たつのこアリーナ(茨城県)

埼玉県

4位

宮城県

2回戦敗退

鹿児島県

2回戦敗退

第49回全日本実業柔道個人選手権大会

開催日9月14日~15日

開催場所ベイコム総合体育館(兵庫県)

60kg級

3位 大島 優磨

66kg級

ベスト16 髙上 智史
3回戦敗退 髙市 賢悟

81kg級

2位 青木 雅道
3回戦敗退 正木 聖悟

90kg級

優勝 二見 省吾
3位 穴井 航史
3位 小林 悠輔
5位 山本 悠司 ※講道館杯出場権獲得

100kg級

優勝 石内 裕貴
3位 垣田 恭兵
3回戦敗退 安達 裕助

100kg超級

3回戦敗退 土屋 潤
3回戦敗退 尾原 琢仁
2回戦敗退 川田 修平

2019年世界選手権柔道大会

開催日8月27日

開催場所日本武道館(東京都)

73kg級

優勝 大野 将平

アジアオープン大会

開催日8月3日

開催場所台北(台湾)

60㎏級

準優勝 大島 優磨

66㎏級

準優勝 高市 賢悟

グランプリ・ザグレブ

開催日7月26日~28日

開催場所ザグレブ(クロアチア)

81kg級

優勝 永瀬 貴規

グランプリ・モントリオール

開催日7月5日~7日

開催場所モントリオール(カナダ)

81kg級

優勝 永瀬 貴規

100kg級

7位 羽賀 龍之介

第69回全日本実業柔道団体対抗大会

開催日6月9日

開催場所高崎アリーナ(群馬県)

団体戦

3位 旭化成 一部

団体戦

3位 旭化成 二部

第59回西日本実業柔道団体対抗大会

開催日5月12日

開催場所ベイコム総合体育館(兵庫県)

団体戦

優勝 旭化成

平成31年全日本柔道選手権大会

開催日4月29日

開催場所日本武道館(東京都)

個人戦

5位 王子谷 剛志

平成31年度全日本選抜体重別選手権大会

開催日4月6日~7日

開催場所福岡国際センター(福岡県)

60kg級

3位 大島 優磨

73kg級

優勝 大野 将平

81kg級

優勝 永瀬 貴規

100kg級

優勝 羽賀 龍之介
3位 垣田 恭兵

100kg超級

3位 王子谷 剛志

第51回平成カップ広島柔道大会

開催日3月31日

開催場所東区スポーツセンター(広島県)

団体戦

優勝 旭化成

グランドスラム・エカテリンブルク大会

開催日3月15日~17日

開催場所エカテリンブルグ(ロシア)

60kg級

準優勝 大島 優磨

81kg級

準優勝 永瀬 貴規

100kg級

1回戦敗退 羽賀 龍之介

第61回九州柔道選手権大会

開催日3月10日

開催場所久留米アリーナ(福岡県)

個人戦

優勝 尾原 琢仁
2位 垣田 恭兵
3位 石内 裕貴
5位 郡司 拳佑

グランドスラム・デュッセルドルフ大会

開催日2月22日~24日

開催場所デュッセルドルフ(ドイツ)

73kg級

優勝 大野 将平

第36回宮崎県柔道選手権大会

開催日2月11日

開催場所KIRISHIMAツワブキ武道館(宮崎県)

個人戦

優勝 尾原 琢仁
2位 山本 悠司
3位 穴井 航史

スポーツ・イベント活動